情報科学教室 受賞・表彰歴

教員

平成28年度
岡本教授 科研費審査委員表彰 (制度案内)

学会関係

平成28年度
川井 雄太
(三好研, B4)
ラーニング・イノベーショングランプリ2016 (東京国際フォーラム, 2016.6.8)
第2位「優秀ラーニングテクノロジー賞」受賞
藤原 将人
(髙田研, M2)
三次元システムとアプリケーションに関する国際会議 3DSA2016 (福岡コンベンションセンター, 2016.12.7-9)
「Best Poster Awards」受賞
福原 明恵
(森研, M2)
第21回日本知能情報ファジィ学会中国・四国支部研究大会 (広島市立大学サテライトキャンパス, 2016.12.17)
「中国・四国支部奨励賞」受賞
平成27年度
小池 柾伎
(岡本研, B4)
JSiSE学生研究発表会 (香川大学工学部, 2016.3)
「優秀学生賞」受賞
庭瀬 裕章
(髙田研, M2)
第14回情報科学技術フォーラム (FIT2015) (愛媛大学, 2015.9.15-17)
「FIT奨励賞」受賞
前田 祐貴
(髙田研, M1)
3次元画像コンファレンス 2015 (海洋研究開発機構横浜研究所三好記念講堂, 2015.7.9-10)
「優秀論文賞」受賞
福原 明恵
(森研, M1)
第20回日本知能情報ファジィ学会中国・四国支部研究大会 (広島市立大学サテライトキャンパス, 2015.12.12)
「中国・四国支部奨励賞」受賞
江口 大介
(豊永研, M1)
電気系学会四国支部連合大会 (高知工科大学, 2015.9.26)
「英語発表奨励賞」受賞
福見 祐太
(本田研, B4)
電気系学会四国支部連合大会 (高知工科大学, 2015.9.26)
「優秀発表賞」受賞
平成26年度
中林 誉登
(岡本研, B4)
JSiSE学生研究発表会 (香川大学, 2015.3)
「優秀学生賞」受賞
谷川 晃大
(岡本研, M2)
電子情報通信学会教育工学研究会(ET) (大阪府立大学, 2014.11)
「研究奨励賞」受賞
森本 裕介
(豊永研, M1)
電気系学会四国支部連合大会 (徳島大学, 2014.9.13)
「優秀発表賞」受賞
楊 成
(豊永研, M1)
電気系学会四国支部連合大会 (徳島大学, 2014.9.13)
「英語発表奨励賞」受賞
平成25年度
渡邊 悠人
(岡本研, M2)
電子情報通信学会教育工学研究会(ET) (高知高専, 2014.3)
「研究奨励賞」受賞
平成24年度
谷川 晃大
(岡本研, B4)
JSiSE学生研究発表会 (香川大学工学部, 2013.3)
「優秀学生賞」受賞
中井 駿介
(豊永研, M2)
電気系学会四国支部連合大会 (徳島大学, 2012.9.29)
「英語発表奨励賞」受賞
平成23年度
渡邊 悠人
(岡本研, B4)
JSiSE学生研究発表会 (香川大学, 2012.3)
「優秀学生賞」受賞
平成22年度
成田 幸紀
(岡本研, B4)
JSiSE学生研究発表会 (香川大学, 2011.3)
「優秀学生賞」受賞
平成21年度
徳永 勝也
(岡本研, B4)
JSiSE学生研究発表会 (香川大学, 2010.3)
「優秀学生賞」受賞
寺田 翔太
(豊永研, B4)
電気系学会四国支部連合大会 (愛媛大学, 2009.9.26)
「優秀発表賞」受賞
平成18年度
張 シン
(豊永研, D1)
電気系学会四国支部連合大会 (愛媛大学, 2006.9.26)
「IEEE学生英語発表セッション賞」受賞

電気学会 ・ 電子情報通信学会 ・ 情報処理学会四国支部奨励賞

学 部 修士課程 ・ 博士前期課程
平成28年度 OOI CHUN WEI(髙田研) 藤原 将人(髙田研)
平成27年度 筒井 真璃菜(村岡研) 庭瀬 裕章(髙田研)
平成26年度 森 啓太(本田研) 谷川 晃大(岡本研)
平成25年度 森本 裕介(豊永研) 西前 光(本田研)
平成24年度 谷川 晃大(岡本研) 成田 幸紀(岡本研)
平成23年度 藤井 良弥(豊永研) 徳永 勝也(岡本研)
平成22年度 成田 幸紀(岡本研) 多和田 侑(森研)
平成21年度 徳永 勝也(岡本研) 小林 政幸(村岡研)
平成20年度 多和田 侑(森研) 海老江 光(豊永研)
平成19年度 吉岡 和浩(本田研) 中橋 一真(菊地研)
平成18年度 吉田 俊雄(菊地研) 横山 真登(國信研)
平成17年度 田中 勇士(伊藤研) 太田 浩祐(塩田研)
平成16年度 佐原 辰哉(岡本竜研) 佐伯 忠典(塩田研)
平成15年度 林 成憲(國信研) 嶋岡 哲夫(塩田研)
平成14年度 柏井 啓嗣(國信研) 菊池 史尚(國信研)
平成13年度 出口 彰(小西研) 森田 尚亨(小西研)
平成12年度 マオ・ソパート(岡本竜研) 片岡 浩巳(小西研)
平成11年度 長瀬 匠(岡本壽研) 木内 光(小西研)
平成10年度 岡本 加奈(岡本竜研) 片山 幸治(小西研)
平成9年度 山本 あゆみ(岡本竜研) 保木 大典(小西研)
平成8年度 井上 祐子(小西研) 竹村 清昭(塩田研)
平成7年度 不明(仲川 亜希(小西研)?) 不明(岡 泰之(本田研)?)
平成6年度 片岡 修一(塩田研)
平成5年度 不明(岡 泰之(菊地研)?)

南溟会賞(*理学専攻長賞, #理学部長賞, $理学部学生奨励賞)

平成28年度 前田 祐貴(髙田研)
平成27年度 荒木 啓充(髙田研)
平成26年度 橋口 拓哉(村岡研)
平成25年度 #藤井 良弥(豊永研), $森本 裕介(豊永研)
平成24年度 北川 真夕(森研)
平成23年度 田所 亮(三好研)
平成22年度 宮城 悠(豊永研)

総 代

学 部 修士課程 ・ 博士前期課程
平成22年度 江渕 弘康(三好研)(応用理学)
竹上 昂輝(本田研)(数理情報)
他分野
平成21年度 他コース 宮脇 剛志(岡本研)
平成20年度 高橋育子(森研) 数理科学講座
平成19年度 数理科学コース 西口 修司(森研)
平成18年度 石川 善幸(菊地研) 数理科学講座
平成17年度 数理科学コース 武永 秀(豊永研)
平成16年度 不明 数理科学講座
平成15年度 数理科学コース 近藤 敏幸(松枝研)
平成14年度 倉橋 太一(岡本竜研) 谷 誠(菊地研)
平成13年度 和久 元則(長沼研) 王 帥(本田研)...都合により代理
平成12年度 西森 勇二(岡本壽研) 三好 康夫(岡本竜研)
平成11年度 川村 幸広(小西研) 深澤 美香(森研)
平成10年度 松下 めぐみ(岡本壽研) 竹林 美佳(岡本竜研)
平成9年度 和食 織江(岡本壽研) 稲森 真二郎(小西研)
平成8年度 片岡 佳織(塩田研) 松村 隆司(小西研)
平成7年度 不明(松岡 慶子(中込研)?) 不明(立松 浩一(小西研)?)
平成6年度 片岡 修一(塩田研)
平成5年度 矢野 雅之(長沼研)

不明なところをご存知の方はお知らせ頂けると幸いです。

情報科学教室の表紙へ